منتدى صفية زغلول التعليمى
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
منتدى صفية زغلول التعليمى

فى رحاب العلم وحرمة الفصل الدراسى نلتقى من أجل بناء جيل يحب العلم ويساير ركب التطور


أهلا وسهلا بك زائرنا الكريم, أنت لم تقم بتسجيل الدخول بعد! يشرفنا أن تقوم بالدخول أو التسجيل إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى

درس تطبيقي في مادة العلوم باستخدام استراتيجية لعب الادوار

اذهب الى الأسفل  رسالة [صفحة 1 من اصل 1]

margret




الموضوع : دورة الغذاء في الطبيعة


درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار
المادة : علوم الفصل الدراسي : الأول الصف :الرابع الابتدائي
الموضوع : دورة الغذاء في الطبيعة


الأهداف :

يُتوقع من الطالبة في نهاية الدرس أن :

1. تصف العلاقة الغذائية بين النبات والحيوان .

2. تصف العلاقة بين الكائنات الحية في البيئة .

3. تُسمي العمليات التي يتم خلالها تفكيك المواد الغذائية إلى المواد الأساسية .

4. تُرتب مراحل دورة الغذاء في الطبيعة .

5. تُمثل الأدوار بحيث توضح دور كل كائن حي في دورة الغذاء .

6. تُعبر عن الدورة الغذائية في الطبيعة برسم مبسط .

7. تُعدل من سلوكياتها الخاطئة فيما يتعلق باحترام الآخرين .

8. تُقدر الحكمة الإلهية في اختلاف المخلوقات لتبادل المنافع .



خطوات الدرس :

1-التهيئة :

- تسخين الجماعة

عرض مشهد افتراس الفهد للغزال .

توجيه الأسئلة التالية :

ما شعورك تجاه الغزال ؟ ما شعورك تجاه الفهد ؟

ما هي العلاقة الغذائية بين الكائنات الحية في الطبيعة ؟

سنحاول استخلاص الإجابة على هذا التساؤل من خلال محاولة تقمص أدوار هيئات رعاية لكل نوع من الكائنات

2- ضبط المؤثرات الخارجية

- تحليل الأدوار وتوصيفها وتوضيح كيفية أداء الدور

الحكيم : شخصية المتعلم الذي منحه الله القدرة على الفهم والحكمة .

المزارع : يمثل الإنسان باعتباره الكائن مزدوج التغذية الذي يعتمد في غذائه على النبات والحيوان .

هيئة رعاية الحيوانات المفترسة : تمثل دور المدافع عن آكلات اللحوم .

هيئة رعاية الحيوانات الأليفه:تمثل دور المدافع عن آكلات الإعشاب التي تعتمد في غذائها على النبات .

هيئة رعاية النبات : تمثل دور المدافع عن النبات باعتباره الكائن ذاتي التغذية .

- توفير الإمكانيات :

تجهيز المسرح .( خلفية للبيئة الطبيعية ، مقعد للحكيم )

تجهيز الملابس. (لوحات ورقية تحمل مسميات للهيئات والشخصيات التي سيدور بينها الحوار )



3- توزيع الأدوار :

اختيار ممثلي الأدوار .

اختيار الملاحظين والمشاهدين .وتعيين المهمات (ملاحظة الأداء من حيث التعبير بالحركة واللفظ ، ملاحظة صحة المعلومات )



4- تمثيل الأدوار.

1- التمثيل الاستطلاعي ويتم من خلاله أداء الطالبات للأدوار تحقيقاً لكفاءة الأداء

2- أداء الأدوار



5- التلخيص والاستخلاص .

- تقويم أداء الأدوار (ذاتي ، الأقران ، المعلم ) بطاقة ملاحظة

- استخلاص المعلومات التي تم عرضها من خلال تمثيل الأدوار وتوضيح دورة الغذاء في الطبيعة واستخلاص الأهداف الوجدانية



6- المتابعة والتقويم

مناقشة المادة العلمية من خلال الأسئلة :

1- صفي بعبارة موجزة العلاقة بين

أ - النبات والحيوان ب- الإنسان والنبات ج- الإنسان والحيوان

2- ماذا تتوقعين أن يحدث في البيئة الطبيعية إذا

أ- انقرضت آكلات الأعشاب ب - انقرضت آكلات اللحوم ج- انقرضت الكائنات المحللة



الأنشطة :

1- ورش عمل لإعداد الحوار تقوم الطالبات خلالها في صورة مجموعات تعاونية بقراءة المراجع والاستفادة من المعلومات الواردة بها في صياغة الأدوار .

2- تمثيل استطلاعي للأدوار .

3- تقويم الأداء الاستطلاعي للأدوار .

4- تمثيل الأدوار .



الوسائل

1- فيلم عن الحياة في براري أفريقيا .

2- مراجع :

تيسير الكريم الرحمن في تفسير كلام المنان .

الموسوعة العربية العالمية (3 ، 9، 25 )

الموسوعة العلمية الشاملة ،

موسوعة التطبيقات العلمية الميسرة ( الطبيعة )

3- صور (حيوانات مفترسه ،حيوانات أليفه ، النبات ، المزارع ، الحكيم )

الرجوع الى أعلى الصفحة  رسالة [صفحة 1 من اصل 1]

صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى